30
Jan
10:00 — 23:00
Boulderwelt Frankfurt
August-Schanz-Str.50

Frankfurt am Main, 60433
Lade Veranstaltungen
  • Diese Veranstaltung hat bereits stattgefunden.

Wir starten am Samstag mit dem Day of the Boulder – ein Spaßwettkampf für alle! Ob jung, alt, groß, klein, eingefleischt, oder eher Genießer – ihr seid alle herzlich willkommen! Unsere Routenschrauber tüfteln für euch an 60 spannenden Boulderproblemen von ganz entspannt bis beinhart. Jeder Teilnehmer erhält einen Laufzettel und trägt seine Erfolge selbst ein. Wer sich die meisten Boulder holt, gewinnt. Schwierigkeitsgrade spielen keine Rolle: also traut euch!
Nach Laufzettelabgabe wird sich dann noch richtig bei einer Special Competition ausgepowert! Danach geht es zum gemütlichen Teil des Tages bei Bier und Babbeln über.
Keine Sorge, ein Startgeld gibt es nicht. Ihr bezahlt an diesem Tag den gewohnten Halleneintritt.
Unter allen Teilnehmern verlosen wir wie immer tolle Preise.

  • Hallenöffnung/Frühester Start um 10 Uhr
  • Laufzettelabgabe 17 Uhr
  • Siegerehrung und Verlosung  spätestens 19 Uhr

Weitere Infos

Kommende Kurstermine

28
Jan

Grundkurs

20:00 — 21:30

3 Kurstermine à 90 Minuten inkl. Trainer, Leihschuhe und Eintritt begrenzt für die Dauer des Kurstermines

01
Feb

Grundkurs

18:30 — 20:00

3 Kurstermine à 90 Minuten inkl. Trainer, Leihschuhe und Eintritt begrenzt für die Dauer des Kurstermines

05
Feb

Yogakurs - Basic

20:45 — 21:45

6 Termine Yogakurs à 60 Minuten

Frauen Grundkurs
06
Feb

Grundkurs für Frauen

20:30 — 22:00

3 Kurstermine à 90 Minuten inkl. Trainer, Leihschuhe und Eintritt begrenzt für die Dauer des Kurstermines

07
Feb

Grundkurs

20:30 — 22:00

3 Kurstermine à 90 Minuten inkl. Trainer, Leihschuhe und Eintritt begrenzt für die Dauer des Kurstermines

2015_NinaRebele_Familienworkshop-2015
09
Feb

Familien-Workshop 3-6 Jahre

13:00 — 15:00

2 Stunden Workshop für Eltern und ihre Kids zwischen 3 und 6 Jahren.

12
Feb

Grundkurs

19:30 — 21:00

3 Kurstermine à 90 Minuten inkl. Trainer, Leihschuhe und Eintritt begrenzt für die Dauer des Kurstermines

Aufbaukurs Einzel
14
Feb

Early Bird Aufbaukurs

07:30 — 09:00

3 Kurstermine à 90 Minuten inkl. Eintritt, Leihschuhe und Trainerbetreuung